»Vita als PDF downloaden   »View English Vita  

Jahrgang: 1968  Größe: 1,68 m  Haare: ? Augen: grau  Nationalität: Deutsch  Sprachen: Englisch, Russisch  Heimatdialekt: Sächsisch 

Ausbildung:1988-92 Theaterhochschule „Hans Otto“ Leipzig
2002 Workshop mit Geraldine Baron, 2003-2005 Schauspielstudio John Colton, Weiterbildung bei Frank Betzelt
Film AuswahlRegieVerleih
2014 Die Bücherdiebin Brian Persival 20th Century Fox
2012 Wir wollten aufs Meer Toke K.Hebbeln Wild Brunch
2011 Drei Tom Tykwer X-Filme
2010 Satte Farben vor Schwarz Sophie Heldman Farbfilm
2009 Nur für einen Augenblick Abel Lindner Farbfilm
2009 Phantomschmerz Matthias Emcke Warner Bros.
2008 Effi Briest Hermine Huntgeburth Constantin
2008 Alle Anderen Maren Ade Pro-Kino
2007 Max Minsky und ich Anna Justice X-Filme
2006 Die Wolke Gregor Schnitzler Constantin
2006 KussKuss Sören Senn Novapool
2002 Schicht(Kurzfilm) Peter Keller Naked Eye
1998 Angel Express RP Kahl Erdbeermund
TV Auswahl Regie Sender
2016 Marie Brand Mike Zens ZDF
2016 Zwei Leben.Eine Hoffnung Richard Huber Sat1
2016 Alarm für Cobra 11 The Motorway Police diverse  
2015 Deutschland83 (Miniserie) Edward Berger,Samira Radsi RTL
2015 Alarm für Cobra 11 (4 Episoden) diverse RTL
2014 Ein Fall von Liebe Oliver Dommenget ARD
2014 Tatort-Liebe ist kälter als der Tod Florian Schwarz ARD
2014 Soko Köln Daniel Helfer ZDF
2014 Alarm für Cobra 11 (9 Episoden) diverse RTL
2013 Soko Wismar Samira Radsi ZDF
2013 Alarm für Cobra 11 (7 Episoden) diverse RTL
2012 Soko Leipzig Buddy Giovinazzo ZDF 
2012 Notruf Hafenkante Sebastian Marka ZDF 
2012 Tatort-Todesschütze Johannes Grieser ARD
2012 Alarm für Cobra 11 (5 Episoden) Tozza,Sand,Zavelberg,Meyer-Ricks,von Sychowski RTL
2012 Letzte Spur Berlin Filippos Tsitos ZDF
2011 Der Turm 1+2 Christian Schwochow ARD
2011 Der Kriminalist Filippos Tsitos ZDF
2011 Alarm für Cobra 11 (2 Episoden) Axel Sand RTL
2010 Soko Wismar Bruno Grass ZDF
2009 Alarm für Cobra 11 (3 Episoden) diverse RTL
2009 Der Kriminalist Boddy Giovinazzo ZDF
2008 Alarm für Cobra 11 (3 Episoden) diverse RTL
2008 Soko Leipzig Oren Schmuckler ZDF
2007 Rosenheim Cops Jörg Schneider ZDF
2006 Soko Wismar Oren Schmuckler ZDF
2001 Offroad.TV Jürgen Bretzinger ARD
2001-2003 Der Ermittler (6 Episoden) Micheal Mackenroth, Peter Fratschner, Martin Kinkel ZDF
2000 S.O.S.Baracuda Bernhard Stephan RTL
1999 Die Sternbergs Gloria Behrens ZDF
1998 Der Clown 1+2 Matthias Tiefenbacher RTL
1997-2006 Alarm für Cobra 11
(128 Episoden)
diverse RTL
1997 Ein Mord für Quandt Michael Mackenroth SAT 1
1997 Zappek Jürgen Bretzinger ARD
1997 Duell zu dritt (15 Episoden) Gottlieb/Sämann ZDF
1996 Die Drei Ralf Bohn SAT1
1995 A.S.-Die Jacke Michael Mackenroth ZDF
1992 Brüderchen und Schwesterchen Rainer Simon ZDF
Theater Regie Ort
2010 Bizarra Marius von Mayenburg SCHAUBÜHNE BERLIN
2009 Nein,er ist nicht tot Francois Abou Salem SCHAUBÜHNE BERLIN
2008 diamond/dust/shoes Marius von Mayenburg SCHAUBÜHNE BERLIN
2008 Rakows Dom Sebastian Nübling SCHAUBÜHNE BERLIN
1999 Magic Afternoon Susanne Schirdewahn BAT Berlin
1998 Nach dem Regen Volker Insel INSELBÜHNE
1998 Oktoberland Andrea Moses DEUTSCHES THEATER BERLIN;BARACKE
1998 Meine Heimat ist die UdSSR Andrea Moses DEUTSCHES THEATER BERLIN;BARACKE
1997 Moliere Peter Lotschak SCHlOSSPARKTHEATER BERLIN
1996 Das Gespenst von Canterville Roland May KÖMÖDIE DRESDEN
1991/92 Till Wolgang Fleischmann SCHAUSPIELHAUS LEIPZIG
1991/1992 Katzelmacher Charly Kayser SCHAUSPIELHAUS LEIPZIG
1991/1992 Der Vater Dietrich Kunze SCHAUSPIELHAUS LEIPZIG
1991/1992 Mein Kampf Huonder/Mitnizki SCHAUSPIELHAUS LEIPZIG
Preise Auswahl
Teilnahme am Berlinale Talent Campus 2003
Winner Official Selection-San José Cinequest Filmfestival 2006 -„KussKuss“  
Bayrischer Filmpreis 2006-„Die Wolke“
Gewinner Internationale Filmfestspiele Berlin 2009-„Alle Anderen“
Bayrischer Filmpreis 2010—„Drei“
Deutscher Filmpreis 2011-„Drei“
Grimme-Preis 2012-"Der Turm"

Sonstiges
Hörspiele
Arbeit als Schauspieldozentin  
©2017